Колесов "поднимает область" вопреки протестам и митингам
24 апреля 2008 года

Так был ли митинг?
О субботнем митинге на одной из площадей Благовещенска, собравшем, по разным оценкам, от 200 до 300 человек и заявленном организаторами под лозунгом "За Конституцию и в поддержку политзаключенных", в тот день сообщили немногие СМИ.

Одним из первых передал репортаж с места событий "Пятый канал". Корреспондент Алексей Збарский сообщил, что под требованием отстранить Николая Колесова от занимаемой должности подписались две сотни человек. А депутат законодательного собрания Амурской области, первый секретарь обкома КПРФ Татьяна Ракутина заявила: "Учитывая нарастающее общественное недовольство, обостряющийся политический кризис, считаем дальнейшее пребывание Колесова... в должности губернатора Амурской области недопустимым..." Правда, высказывалась она на митинге лично от себя и своей фракции - предложение подписать письмо, адресованное Путину и Медведеву с требованием отставки Колесова, местные парламентарии большинством голосов отклонили.

Шесть участников митинга были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, пишет "Коммерсантъ в Хабаровске". Разумеется, не за то, что требовали отставки губернатора: одного задержали за распространение радикальной газеты "Мера", остальных - за лозунги на плакатах "Мэр - уголовник" и "Мэр - вор" (мэр Благовещенска Александр Мигуля в 1980-х был осужден за спекуляцию, судимость снята).

Рассчитывая узнать подробности субботних событий в Благовещенске из первых рук, корреспондент "ВК" позвонила на мобильный телефон Николая Колесова. Но расспросить губернатора о том, как он оценивает сложившуюся ситуацию, не удалось. Трубку снял помощник Колесова Алексей Слепаков. Он сказал, что если в субботу в Благовещенске и прошли какие-то митинги, то лично он их не видел, хотя в этот день был в городе:

- Я работал, но я не могу наблюдать за всем...

Слепаков пообещал узнать об отношении своего шефа к акции протеста. Записал координаты корреспондента "ВК", пообещал перезвонить. Однако на момент сдачи номера газеты в печать так и не перезвонил. А мобильный Колесова больше не отвечал - шли длинные гудки.

Коммунисты заодно с "акулами капитализма"
Тем не менее подробности об акции протеста узнать удалось. На просьбу "ВК" откликнулись коллеги из "АиФ - Дальний Восток".

- Митинг в Благовещенске был, - подтвердил редактор газеты Андрей Ильин. - Он проходил на площади Победы. Правда, не все так однозначно... Проводили его коммунисты - их была идея. Но там присутствовали не только они, а несколько организаций. Были местные скинхеды... (По информации "Ъ" в Хабаровске": в акции протеста кроме коммунистов участвовали представители "Союза русского народа" (СРН), "Русского клуба" (РК), Объединенного гражданского фронта, казаков и "яблочников". - И.С.) Очень было много национально настроенной молодежи. А выступали не только против Колесова, но и против мэра Благовещенска, и против властей вообще.

Митинг был назначен на субботу не случайно, в этот день в Благовещенск приехала очередная проверка из прокуратуры. В городе уже были две проверки - регионального управления Генеральной прокуратуры и Росприроднадзора, которую возглавил Олег Митволь. Как заявил Митволь на совещании в Благовещенске, ряд выявленных в области нарушений подпадают под действие Уголовного кодекса... А в субботу в Благовещенск прилетели с проверкой москвичи - опять из Генпрокуратуры. Эта новая проверка, говорит Андрей Ильин, связана с соблюдением в области экономического законодательства.

Понятно, что организаторы митинга обращались в первую очередь не к далекому от них президенту России, а к прибывшим из Москвы проверяющим. Хотя и получается, что инициатива снять губернатора и мэра исходит от коммунистов, нельзя сбрасывать со счетов мнение местных предпринимателей. Они также недовольны действиями руководителей области и города: в Благовещенске ходят упорные слухи, что на бизнесменов оказывается давление с тем, чтобы они делали отчисления в различные внебюджетные фонды. Однако официального подтверждения или опровержения со стороны правоохранительных органов эти слухи пока не получили. О том, что список компаний, имеющих проблемы в регионе, совпадает со списком "отказников", не оказывающих поддержку местным внебюджетным и благотворительным фондам, заявил пока только Олег Митволь.

Как сообщает "Независимая газета", "комиссия под руководством заместителя главы Росприроднадзора Олега Митволя выявила ряд злостных нарушений в сфере недропользования и лесной промышленности в Амурской области. В частности, проверяющие обнаружили, что проблем с разрешительной документацией нет только у тех недропользователей, кто жертвует средства в благотворительный фонд "Анастасия", зарегистрированный в Казани и возглавляемый дочерью губернатора Колесова"...

"Я отсюда не уеду"
Но что же думает обо всем вышесказанном сам Николай Колесов? В отсутствие информации из первых уст об этом можно судить по опубликованным в последнее время его высказываниям.

"...Прокуратура Амурской области была в Казани у моей дочери, - цитирует г-на Колесова ИА "Амур-инфо". - Я под роспись настоял, чтобы передали с фонда "Анастасия" весь приход и расход за время существования этого фонда. И у меня это есть, я обязательно и средствам массовой информации дам, чтобы они пропечатали в газете весь приход, откуда приходят деньги в фонд "Анастасия" и куда она их тратит. Пускай люди увидят, что большая часть денег идет в Амурскую область, но из Амурской области туда не поступило ни копейки..." За некорректные высказывания в свой адрес Николай Александрович пригрозил привлекать граждан к суду: "Потому что за каждые слова нужно любому человеку отвечать". А поездку Олега Митволя в Приамурье назвал заказной и заметил: "Такие... поездки не хочу просто комментировать. Считаю, что это ниже моего достоинства губернатора..."

В последние дни Николай Колесов активно борется с пожарами: из-за сухой и ветреной погоды Приамурье горит. Только в воскресенье, на другой день после акции, там сгорело 79 жилых домов, без крова остались 235 человек, есть жертвы... И дым реальных пожаров слегка заслонил пожар политический.

В понедельник "горящую" тему обсуждали на селекторном совещании. Распоряжением губернатора в семи районах Амурской области был введен режим чрезвычайной ситуации. А для оказания помощи в тушении пожаров губернатор области выделил миллион рублей. И, заметив, что 95 процентов пожаров возникают по вине населения, потребовал, чтобы правоохранительные органы активнее искали поджигателей: "По моим данным, за последние три года правоохранительными органами заведено всего два уголовных дела по факту поджога. Все проходит безнаказанно..."

Держится Николай Колесов уверенно и спокойно. Между тем, как сообщила вчера "Независимая газета", Международный институт политической экспертизы и Центр политической конъюнктуры России перевели губернатора Амурской области из отличников в троечники в рейтинге "выживаемости" российских губернаторов.

Колесов же намерен не просто выжить: "Я знаю, что все эти акции, которые происходят, направлены против губернатора, против меня. Я скажу так, мы отсюда не уедем. И я отсюда не уеду. Меня сюда президент направил для того, чтобы поднять область".

А средства, на которые ее можно будет поднять, на подходе. Напомним, в 2015 году должен состояться первый запуск ракеты-носителя со строящегося в Амурской области нового российского космодрома "Восточный". И Владимир Путин на недавнем заседании Совбеза потребовал ускорить его строительство, выделив на это средства уже в этом году.

...Вчера информационный канал "АмурПолит.ру" сообщил очередную новость: следователи, ведущие дело о самолетном рейсе Благовещенск - Камчатка - Благовещенск, взяли подписку о невыезде из Благовещенска с первого вице-губернатора Амурской области по социальным вопросам Гузалии Минкиной, министра строительства и архитектуры Андрея Белова и руководителя управления государственного заказа и регулирования тарифов Анвара Гайнутдинова - в связи с тем, что все они, по версии следствия, находились на борту "санитарного" судна. В пятницу было предано огласке еще одно уголовное дело, возбужденное в отношении руководителя "Государственного жилищного фонда при губернаторе Амурской области" Дмитрия Колина. А областной прокурор Владимир Чистов в интервью "Российской газете" рассказал, что на счета жилищного фонда наложен арест, и сообщил о возбуждении уголовного дела по факту самовольного захвата земли на территории памятника природы "Урочище Мухинка", где на месте бывшего военного санатория строится так называемая загородная резиденция губернатора...

Инна СЕРОВА, "Вечерняя Казань"